Educación Pre-Básica, Básica y Enseñanza Media EPJA

Nuestra Oferta Educativa

NUESTRA OFERTA EDUCATIVA

Pre-Kinder - Kinder

1° Básico a 1° Medio

7mo y 8vo Básico Nocturno

1mo a 2do Medio Nocturno

3mo a 4to Medio Nocturno

MATERIAL DE ESTUDIO

MATERIAL DE ESTUDIO

"Se informa a los estudiantes, apoderados / apoderadas que las guías de trabajos al ser ejecutados deben ser guardados en una carpeta. Este material será revisado cuando se regrese a clases. Las guías son un material de estudio y apoyo para cada estudiantes".  

Correo consulta material de estudio a cada docentes por sus correos electrónico o clases online. 

Entre las 9:00 a 17:30 horas de lunes a jueves y viernes de 9:00 a 13:30 horas.  

Atención en área administrativa desde las 09:00 hasta las 13:30

RETIRO MATERIAL DE ESTUDIO 

Descarga tu carpeta haciendo clic en la foto de material de estudio que se encuentra abajo. Luego llena el formulario y enviar, haz clic en el enlace y descarga tu carpeta de curso. (El retiro de las guías solo indica la semana correspondiente a la fecha).    

CLIC AQUÍ PARA RETIRO DE MATERIAL DE ESTUDIO DIURNO

 

Retiros de guías semanales primera y últimas semana.

CLIC AQUÍ TUTORIAL AULA ESTUDIANTES

TUTORIAL ACTIVACIÓN CORREO CORPORATIVO SAINT MORITZ COLLEGE

CALENDARIO DE CLASES CURSO EN LÍNEA 8 ° BÁSICO, 7 ° BÁSICO Y 1 ° MEDIO.

 CLIC EN CADA CALENDARIO PARA DESCARGAR.

CLIC AQUI PARA DESCARGAR CALENDARIO 6° BÁSICO

CLIC AQUÍ PARA DESCARGAR CALENDARIO DE 5° BÁSICO

CORREOS PROFESORES

Nombre

CORREOS

ASIGNATURA

Jaqueline Troncoso

j.troncoso@saintmoritz.cL

1 ° Básico Profesora jefe

Jenny Linares

j.linares@saintmoritz.cl

2 ° Básico Profesora jefe

María Magdalena Betancourt

m.betancourt@saintmoritz.cL

3 ° Básico Profesora jefe

Verónica del Carmen Soto Meza

v.soto@saintmoritz.cl

4 ° Básico

Ángel Hernández

a.hernandez@saintmoritz.cL

Artes Manuales

Mónica del Valle

m.delvalle@saintmoritz.cl

Artes Manuales

Francia Labranque

f.labranque@saintmoritz.cl

Ciencia Biología Química Prof. Jefe 5 ° Básico

Patricio Rojas González

p.rojas@saintmoritz.cl

Educación Física

Guillermo Agustín Sobarzo

g.sobarzo@saintmoritz.cl

Educación Física

Rosana Pérez

r.perez@saintmoritz.cl

Habilidades Comunicativas Prof. Jefe 1 ° Medio

Ninoska Alicia Fuentes Contreras

n.fuentesc@saintmoritz.cl

Historia Prof. Jefe 6 ° Básico

Luis González Valdés

l.gonzalezv@saintmoritz.cl 

Historia

Valentina Andrea Mardones Briones

v.mardones@saintmoritz.cl 

Ingles

Paola Torres Montesinos

p.torres@saintmoritz.cl

Kínder

Andrés Escrich

a.escrich@saintmoritz.cl

Lenguaje Prof. 1 ° Medio

Elisa Andrea Rojas Gálvez

e.rojasg@saintmoritz.cl

Lenguaje

Jeanney Pérez Rodríguez

j.perezr@saintmoritz.cl

Matemáticas Prof. Jefe 8 ° Básico

Jaime Olmedo

j.olmedo@saintmoritz.cl

Musica

Loreto Carrasco

l.carrasco@saintmoritz.cL

Pre-Kínder

Rafael Vargas

r.vargas@saintmoritz.cl

Religión

 

CLIC AQUÍ

CLIC AQUÍ

MATERIAL DE ESTUDIO EDUCACIÓN NOCTURNA

INSCRIPCIÓN
PRUEBA DE TRANSICIÓN

Descarga tu carpeta haciendo clic en el curso.

Contacto Coordinadora Educación Adulto: Jaqueline Lobos Andrade 

Teléfono: +56992209399 

Correo electrónico: j.lobos@saintmoritz.cl

RETIRO MATERIAL DE ESTUDIO 

Descarga tu carpeta haciendo clic en la foto de material de estudio que se encuentra abajo. Luego llena el formulario y enviar, luego clic en el enlace y descarga tu carpeta de curso.

CLIC AQUÍ PARA DESCARGAR GUÍAS 

CONVIVENCIA ESCOLAR

NOTICIAS

INFORMATIVO DE ESTUDIO SAINT MORITZ COLLEGE.

Estimados apoderados(a). Junto con saludar, informamos que el material de apoyo se encuentra en la página del Mineduc “Aprendo en línea”. “ingresa al linck” https://curriculumnacional.mineduc.cl/estudiante/621/w3-channel.html Las familias que no cuenten con acceso a Internet pueden acercase al colegio. Sin más se despide de Ud. La Dirección.

CONTACTO

Déjenos su mensaje
Please fill in all of the required fields